Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

17 juillet 2015


BENIN: Liste des conseillers communaux et municipaux élus des principales villes

Cotonou : 49 sièges

Prd : 13 sièges

AKOTEGNON RAPHAEL DOSSOU
BELLO ARLETTE MARIE MADELEINE RISSICATOU
GBEHON SAMUEL
PADONOU CORNEILLE
SOHOU DJIDJOHO ALEXANDRE CASIMIR
AFFOKPE DOSSOU ALFRED
AGUEMON BADIROU DIN OWOLADE OTONIKOU
AHOUANVOEKE DAGBEGNON TIBURCE THEODORE
GBADAMASSI ABDEL KADER
KOUDJO DENIS MAHUGBE
ADEDJOUMA SALIOU ADELABOU
DEKOUN ANSELME PARFAIT
GANDONOU JULIEN

Alliance Rb-Rp : 21 sièges

AHOUNOU BENJAMIN
DOSSOU GNONLONFOUN BRUNO
KOGLEVI DELONIX DJIMECO
LOKOSSA LOKOSSOU COMLANVI
GNONLONFOUN DENIS MAXIMIN
AZIAKA A. VICTORINE
D’ALMEIDA KONI SEVERIN
VIGNISSI JOACHIN
DJOHIVOU THEOPHILE
HOUESSINON AUGUSTIN
GUEDENON METONDJI BERTIN
TCHAOU A. FLORENTIN
KANHONOU MONIQUE
RAYMOND GOERGES AYAOVI
LOKO SESSINOU G. EMMANUEL
SOGLO LÉHADI V. MITOUN
AGBANLIN CYRILLE TONY
SEKLOKA CHRISTOPHE
BAH ROCH AMILE ABDON
HOUNDELADJI EMILE
DA SILVA ISAAC RAYMOND

Réso-Atao : 1 Siège

HINNOUHO MOHAMED TAOFICK ATAO

Fcbe : 4 sièges

GNONLONFOUN ISIDORE
EDOU RAPHAËL
AHIVODJI ISAAC MATHIAS H.
ADJOVI JUSTIN COHOVI

UN : 10 sièges

GOUDJO PATRICE GAPASO
DJOGBENOU FIFAMIN JOSEPH
GNANVI DÉMANGNON APPLINAIRE
AZANNAÏ CANDIDE ARINAN- MARIE
AMALIN PEACE FLEURIEL
HOUNNOU MARTIAL
COFFI FRANCK
YENOUSSI CHRISTIAN
SEHOUHOUE PAUL
EKPELIKPEZE C. JUSTIN

Municipalité de Porto-Novo : 33 sièges

Prd : 32 sièges

YIBATOU SANI
ZINSOU JOCELYNE SOLANGE JULIE
BIOKOU DAVID CAMILLE GBOSSÈ
RADJI ABDOU AKIM
SAÏZONOU FÉLICIEN
BADIROU LATIFI
VIAHOUNDE SYLVESTRE CCOMLAN
KIKI KANGNIDÉ ROSINE
ABOUDOU AMANDA DJAMIOU
GADAMASSI SALIOU MAGROIRE
HOUNSOU HOTÈGNI
OUSSOU MAHOUGNON CHRISTINE
HOUNGBÉDJI ADRIEN
AKIGBE GNONLONFOUN GEORGES
ADANVE DANSOU JOSEPH
KOTCHE FRANÇOIS SÊMAKO
BADIROU MOHAMED MANSOUROU
AHLONSOU ADJIMON FRANÇOIS
AKADJAME JEAN-MARIE
ZINHOWEMEDE DAVID
OUINSOU AUGUSTIN
BRUN MARCELLE THÈRÈSE
TOVOHO ADANDE SEVERIN
MIPKON SEVERIN
WHEDEKOU DASSI BIENVENU
ACHA VALERE HODEDOTO
NOUVEGNON ADANDE BASILE
AKPATA IPPOLITTE GBENAGNON
ZOSSOU DJIMA EMMANUEL
AHOUSSINOU NOUGBINTO JEAN-BAPTISTE
KIKI SAVI JOSEPH
IGUE PIERRE KOUNOUME

UN : 1 siège

YANKOTY CHARLEMANGNE

Commune de Zè : 17 sièges

AND : 11 sièges

DOTIN BERTIN
DANGBENON JOSEPH
AMADE MOUSSA
HODONOU AZIGOUÉ KENAMI JEANNE
SOUNNAN K. THEODORE
HOUESSOU AÏNADO PIERRE
HOUESSOU ANTOINE
GOUNON ZINSOU CLAUDE
HOUNDEVE RODOLPHE DANSOU
AVADEGNON FÉLICIEN
HOUESSOU TOVIGNON THÉOPHILE

Fcbe : 3 sièges

GANYE SYLVAIN
LOKONON Z. MICHEL
ZINSOU M. ALFRED

Prd : 3 sièges

ZANNOU MÈKONOUDÉ MARCELLIN
AGBAKOU VINCENT
ANAGONOU KPONON BABA DIDIER

Commune de So-Ava : 16 sièges

Prd : 10 sièges

DANSOU AMBROISE
KOUMAGNON DOSSOU ALFRED
LOGBO CYRILLE FRANCOIS A.
HAZOUME H SERGIO LEONE
KPOKPO NOUNAGNON CYPRIEN
TODJE OUSSOU ANDRÉ
DOGUENOU A. ENAGNILO GABRIEL
GONWÉNON S. CYPRIEN
HOUSSOU BIENVENU
TCHEHOUENOU JEAN-CLAUDE

Fcbe : 5 sièges

LOKOSSOU DJOXOFE PAUL
HOUSSOU DEDJI
DOSSOU GABRIEL
DEGBO-KOBO GNONLONFOUN PIERRE
HOUNGA MIDOFI ANTOINE

Un : 1 siège

ZOSSOU JAMES ISMAEL

Commune de Sèmè-Podji : 25 sièges

FCBE : 4 sièges

DJENGUE BÉRÉNICE
DAOUDA ABASSI SOULÉ
TOYETONME GBETOGO ALFRED
MEDEGNONHOUA SEMETON LEOPOLD

PRD : 16 sièges

HONFO CHARLEMAGNE
HAZOUME NOUGBOGNON HYPPOLITE
ZODJIN SUZANNE AKOUAVI
DOSSOU KOFFI BERTIN
HOUESSOU ROBERT
AHIHONSOU DAVID
AVALLA WANYIYON CHARLES OMER
HOUNGBO KPEDEKPO
DJIVOH CELESTIN
SANTOS BRIGITTE IDA BENOITE ADJOAVI
SAGBOHAN LAVENIR MIGBO
METONYEKPON VIGNON JANVIER
HODONOU AUBERT DIEUDONNE
AYIHAWOU FABRICE BRUNO
FASSINOU DENAGNON MAURICE
BANKOLE CHRISTIAN

USP : 5 sièges

AYABA MANA SOULE
HOUSSOU ASSOGBA FRANÇOIS
GBENAMETO S. JONAS
SAHOUI SEGBENOU LOUIS
HOUESSOU AMBROISE

Commune d’Abomey- Calavi : 37 sièges

FCBE : 9 sièges

ADIMI VICTOR
HOUEZO PIERRE
GBEGNON SÊHOUÉNOU PIERRE
DEHOTIN ANDRÉ STANISLAS
SOKPOEKPE NATHANAËL
CADJA DODO GERMAIN
DOSSA PAULIN
HOUNGBANDAN DELPHIN
TOFFON KPOSSOU NOËL

Rb-Rp : 13 sièges

BADA GEORGES
TOKPO MALICK
DOSSA DANSOU FÉLIX
AYISSI CHRISTOPHE
AGON GILBERT
HOUNYEVA PATRICE
AHIVOHOZIN NOBERT
KOÏ EMMANUEL
KPOBLI LÉON CHRISTIAN
DOSSOU-YOVO SÉVÉRIN
BOGNINOU C. MATOKOWO
GNONLONFOUN D. LAZARE
HOUNGUE APPOLINAIRE

UN : 5 sièges

PRUDENCIO CLAUDINE AFIAVI
MONTCHO THEOPHILE
HESSOU FRANCK
EZROU KUASI FLORENT
DOSSOU KOKOU DIT JOSEPH

AND : 9 sièges

HOUNSOU- GUEDE COMLAN PATRICE
HOUNSOUN BERNARD
KPOSSOU ETIENNE
OUINSOU THOMAS S. LUDGER
HOUNGBEDJI ZINSA THÉOPHILE
HONFO JULIEN
ZINSOU LÉOPOLD
CAKPO D. HOUNSINOU
HOUENHA J. CHANTAL

PRD : 1 siège

DOHOU KOUASSI SÉBASTIEN

Commune d’Adja-Ouèrè : 19 sièges

FCBE : 3 sièges

SAÏZONOU ADJOBIGNON MÉDARD
FABI KOWOLADÉ
ECHOUDINAN BABARINDE

UN : 16 sièges

TOVIZOUNKOU AIMÉ AKODOGBO
OGOUBEYI SOUROU
OLADJEHOU BABALOLA BARNABE
AHOLO SENAKPON JEAN
SAWE AWE GABRIEL
MOULERO AMOUDA YESSOUFOU
NONVIDE ABIBOULAYE KOLAWOLÉ A.
KOUKPOLIYI OLATOYÉ FERDINAND
AYEDEDJOU BOUARI OLOUWAGBÉMIKA
ANAGO TOUDONOU EDMOND
ABIOSSE ABOLOU RAZACK OLALANDOU
BONOU SESSINOU NOEL
KAYODE LARINDE NOEL
OLAWOLE LAKANMI ACHILLE
HOUNDONOUGBO NAGNON
OUSSA SOUROU NANFIOU

Allada : 19 sièges

AND : 8 sièges

ASSOGBA ASSIBA EDITH
HOUNDJENOU JEAN-BAPTISTE
CHOBLI LIONEL FABRICE S. MEGNINOU
TOGNI CYPRIEN
HOUNSOUNOU CODJO PATRICE
GNANGUENON CALISTE MARIE
AGANON LEON
GOUDJINOU LUCIEN GUILLAUME

Alliance Eclaireur : 1 siège

ZINSOU S. EDMOND

Alliance UB : 9 sièges

HINNONHOU LUCIEN
ALLODJI H. GUSTAVE
ACLEHINTO MICHEL
HOUNYOVI BOSSOU CLEMENT
HOUNGNIBO KOKOU LUCIEN
DOSSOU GAHOUNBALI GABRIEL
DIDOHOU T ELOISE
AKPLOGAN PAUL
DJIGLA A MATHIAS DJIMATH

UN : 1 siège

DOSSOU JEAN CLAUDE

Ouidah : 19 sièges

AND : 3 sièges

TOGONOU HOUSSA JEROME
ADJANOHOUN CLOTAIRE CELESTINE
HOUNGBEDJI IRENE CHANCERLEN

Alliance Soleil : 1 siège

HOUNZANHEDO HOVÈLO ANTOINE

UN : 1 siège

AGBOESSI DOSSOU ALBERT

Alliance NEB : 10 sièges

GNIDA C. RENE
ADAGBE SYMPLICE
BOSSOUKPE BONIFACE
HODONOU ULYSSE LEONARD
DA MATHA ADEOLA RAYMOND
MAKOU MELANIE
ADEOSSI THEODORE
PRUDENCIO FRUCTUEUX
ADJOVI SEVERIN H.
ADJOVI C.BRUNO

Alliance Eclaireur : 3 sièges

AHOUANNOU ENAGBO MICHEL
GNIGLA VENANCE LUBIN
FADEGNON MICHEL CYRILLE

Alliance UB : 1 siège

DJEIGO MAIXENT DIDIER PAULIN

Kétou : 25 sièges

UFEDD-Bénin Nouveau : 3 sièges
AZONHIN ENAGAN
SESSINOU ABLAWA LUCIE
LAMIDI OLOUCHOLA ACCIM

UN : 15 sièges

TOSSOU DÈGLA LIDÉOU
ALAYE DJIMAN ROGER
FATOKOU ADÉBIYI
RABIOU RAOUF
AGBOTO AKPOHÉ
FACHOLA BARTHELEMY
DESSA THEOPHILE
KOSSOLOU ABIDEMI
OGOUDJI ISAAC
FAGBOHOUN ABEGOURIN
ETCHOULANAN O. JOEL
BABATOUNDE IBITECHO JEAN-PIERRE
ATIKOU MAHAMADOU ILALOU
OSSENI MOUSSA KALAMOULAYE
OKPEIFA ATHANASE

FCBE : 7 sièges

ADEBAYO AIME
ODOU SEBASTIEN
OLOUWOLE DEOGRATIAS
ADOUN HILAIRE
OKPE PHILIPPE
ODJO BOURAIMA SOUROU
SOUMANOU AKIM

Commune de Parakou : 25 sièges

Fcbe 16 sièges

ADAM ABDOULAYE ALIMATOU
BABONI YACOUBOU MAIMOUNATOU
AMADOU RAZAK ABDOU
ABOUDOU A. RAMANE
MAHAMANE ASSANE
HOUNDIN E. JUDICAEL
ZAKARI SAIBOU
GBADAMASSI RACHIDI
KARIMOU ADAMOU SOURADJOU
SYLLA IDRISSOU
BADIMON TAHIROU
MAMA ABOUDOU RAZACk
CHABI DOUAROU BONI
CHABI MAMA IBRAHIM
OROU-GANKOU MOUSTAPHA
ABOUMON RAOUFOU

Alliance soleil : 8 sièges

BOUKARY IDRISSOU
BABATOUNDE BIENVENU
AMADOU ISSIFOU
DRAMANE S. DAOUDA
SEIDOU ADAMBI SAMOU
YARI MOHAMED ABDEL TAYA
TOKO CHARLES
OROU TAMA VIVIANE

Abt : 1 siège

NONSOU ALIDOU

Commune de Bantè : 17 sièges

Fcbe : 12 sièges

1 KOBA KODJO
2 ASSOUMON MICHEL
1 AKOBI K. INNOCENT
2 AGUIDI ALEX
1 ATCHOUI COFFI AUGUSTIN
1 MENSAH DANIEL
2 OYEDJI JOÊL
3 GBANGUI BERNARD
1 ODJILO FÉLIX
1 AÏNIN JEAN-PIERRE
2 KAKPO BERNADIN
4 MONDOTE COUMA

Alliance éclaireur 5

1 DAOUDA ADOUBA
3 AYAKA PAUL
1 ODOUBOU DJEMBOU
2 ADIDO A. JUSTIN
3 SANNI MOUSTAPHA

Commune de Djougou : 29 sièges

Fcbe : 17 sièges

ZOUMA LAHIMOU
OUOROU BARIENOU DAROU
AKAKO MOÏSE
SABOUYA IBRAHIM OMÉGA
FOUSSENI YACOUBOU
ISSA SIDI
GADO SÉÏBOU
BASSABI DJARA MICAEL
ZOUMAROU ALASANE
YAKA PAUL EMMANUEL
SEIBOU KARIMOU
N’KPEI N’TCHA KOUAGOU NESTOR
ISSA DANGOU INOUSSA
BIO SANKAMON MAMAN
MOUSSA FOUSSENI BIO
MOUHAMA RACHID
MAMOUDOU MASSOUDOU

Abt : 11 sièges
AMADOU IDRISSOU
ABRAHAM AKPALLA ABISCHAI
TAKPARA SIDI BONI
IDRISSOU YAYA
IDRISSOU A. M. SALISSOU
BABA ALASSANI THÉOPHILE
BASSAOU BAMOI BORIS
ISSA A. T. ISMAILOU
AKPALLA ISSA
BIAOU SALIOU KEREKOU
SALIFOU SIDI SEIDOU-NOUROU

Alliance soleil 1

YABARA SOULEYMANE WAHABOU

Commune de Natitingou : 19 sièges

FCBE : 09 sièges

Sagui Sokou Sero
OUINDEYEMA TATE
Metiki Kassa
N’Dah Tido N’Moma Norbert
Bebo Lambert
Dassagaté Bienvenu
Yintidema Léotine
N’Tcha Kouagou Firmin
Ponti Kamou M. Christophe Eric

ABT : 08 sièges

Okamaty Nata Emile
N’dah N’Kouei Barthlelemy
Kouagou Nimonté Bruno
Kouagou Cyrille
Azafla Adamou Azar
Adjato Dénis
N’Dah Antoine N’Da
Idakou Jean N. Marc

Alliance Soleil : 02 sièges

Ouorou Barré Chabi
Seko Orou Rabirou

Commune de Lokossa : 19 sièges

FCBE : 05 sièges

Alowanou Djèhoué Félix
Hounsounou Justin
KAKPO GERARD SOCRATE
DAGNIHO ROSINE
PEDANOU MAXIME ROMAIN

FDU : 12 sièges

AWADJI COCOU PIERRE
AHETE CODJO MARTIN
HOUEDANOU KINNAVO VINCENT
HESSOU CODJO
AKODEDJRO AMAVI FAUSTIN
SOSSOU DAKPÈ
DOGUE DÉNAGNON VALÈRE
SAHENOU KOFFI IDELPHONSE
KOUYE NICOLAS SOSSOU
HOUNNOU SÉVÉRIN
SOSSOU DOHÈNOU
HOUNKPE HOUENOU AMAVI GERVAIS

UN : 02 sièges

Sozehoué Anani Félix
Sozangbé Raphaël

Commune d’Adjarra : 17 sièges

PRD : 13 sièges

KOUKPEMEDJI NOUNAGNON NATHANAEL
HOUNSOU DINDIN AGOSSOU
LIADY MASSOUROU KOLAWOLE
KOUDJO EMILE SEHOU
HONGA GBEDOTIN MICHEL
LIGNIKA TIAMIYOU
HOVOZOUNKOU ADJIMON GREGOIRE
GNOLONFOUN MEYISSEHOUE EMILE
VEHOCLOUNON HOUNGUÈVOU THÉOPHILE
AMOUSSA MOUKAILA
TOKPO SIMPLICE
KOUCHOANOU N. FRANÇOIS
AHOUMENOU SALMON SEGLA

FCBE : 03 sièges

TEVOEDJRE NOUKPO RAOUL
WANVOEGBE MAHOUGNON XAVIER
YEKPON NOUTAI JEREMIE

ATAO : 01

GBEDOWESSOUN SOUROU

Dassa Zounmè : 19 sièges

Fcbe : 8 sièges

DOGNIMON A. JULES
OTCHERE DANIEL
IDJIWA BRICE
ADDA DOSSOU EVARISTE
ADJAHO COULODJO JEAN
AFFOMASSE WINOUMI DÉNISE
ADJINDA BENJAMIN
KOUGBADI A. EMILE

Parti Uffedd-Bénin Nouveau : 10 sièges

HOUNDOHOUN MARCEL COSSI
ALIDOWE DAGBEMABOU ROGER VINCENT
VEGBA SEGAN JUSTIN IWIKOTAN
KOUKPONOU JUSTINE
GBEZENOU GBEWANOU CHRISTIAN
KANTI COSSI MARTIAL EDGARD
AKPO CODJO LEON
AKPAKI DOSSOU OSEE
FAGNON KOTCHAMI NICAISE
ARIKOHAN TCHÉNI DORCAS

Parti Alliance Eclaireur : 1 siège

AVODAGBE DÊWANOU

Commune Savalou (25 sièges)

Fcbe : 15 sièges

ADJIALLA FERDINAND
EKPODILE O. MATHIAS
AFFONFERE DIEU-DONNÉ
IROUKORA YAO PROSPER
ZANKPE DOSSA FRANCIS
TOSSOU K. BERNARD
AFFEKOU Y. CALIXTE
AFFLE BONAVENTURE
LAWANI SARAWOU
AGUESSI ZINSOU PAUL
TOSSOU AHOWANOU
AMOUSSOU COFFI
BOURAÏMA OUSMANE
GBAGUIDI LAURENT DADJÈDJI
TOGNISSOU YÉNAKPON DÉNIS

UN : 7 sièges

AGBALLA TOGNISSO
DEFFON YOVOGAN GERARD GERMAIN
HOUINSOU GOUDE TOLIDJI GUY
ZANOU AMOUSSOU BASILE
ALIA M.A.ALEX
ALIA CHARLEMAGNE
TCHENAGNI DÈGLA COMLAN ROBERT

Uffedd-Bénin Nouveau : 03 sièges

NAGBE NICOLAS
LOKOSSOU ODA JOSEPH
SOUNLIN TOGNISSO DOMINIQUE

Commune Sakété : 17 sièges

Fcbe : 12 sièges

ADEGBOLA SEVERIN
SABA EMIOLA
AGBOLA WABI
ZANMENOU EPHREM
AGBADJE AKINYELE PAUL
HOUNSOU JEAN
ADECHI PIERRE AYELADE
KOUBOMISSI DESIREE
ONIYOGOU ALEXIS
ABOGOURIN RICHARD
DJOSSOU IGNACE
ATINCHOLA CÉLESTIN

UN : 05 sièges

OLOROUNTO CLAUDE
ADJIBOLA ASSANI
DJEGAN NOUDÉHOUÉNOU ALEXANDRE
ADEGNANDJOU ADÉCHINA ENOCK
SALAMI BASTIEN RAFIOU LAMINOU

BENIN: Liste des conseillers communaux et municipaux élus des principales villes
Tag(s) : #Politique Béninoise

Partager cet article

Repost 0