Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

26 août 2011

  


BENIN - Conseil des ministres du 24 août 2011 : 47 nominations à la présidence et dans les ministères


 

Depuis la formation du premier gouvernement de Boni Yayi 2, les nominations étaient attendues dans presque tous les ministères. Aujourd’hui, à petits coups, le chef de l’Etat ainsi que ses collaborateurs ont repris du poil de la bête. A cet effet, 47 personnes ont été nommées à la présidence et dans certains ministères. Lire ci-dessous l’intégralité du conseil des ministres.

 

Le Conseil des Ministres s’est réuni en séance ordinaire le mercredi 24 août 2011.

Au début de la séance, le Conseil des Ministres a observé une minute de silence à la mémoire des feus :

Julienne Nicole ELISHA, Conseiller Technique, chargée des questions de la Diaspora au Ministère des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’Extérieur, décédée le 07 août 2011 ;

Vincent TCHAKOU, beau-père de Monsieur Victor Yédé YOXI, Directeur de Cabinet du Ministre de la Jeunesse, des Sports et Loisirs, décédé le 22 juillet 2011 ;

Veuve Claire HOUNDE née EGOM, mère du Commissaire de Police de 1ère classe HOUNDE Séïdou, chargé du Commissariat de Police de Fidjrossè, décédée le 10 juin 2011 ;

Pascaline AÏTCHEDJI épouse NAGOBA, Ingénieur des Services Informatiques, précédemment Directrice de l’Organisation et de l’Informatique au Ministère de l’Economie et des Finances, décédée le 06 août 2011 ;

Au cours de la séance, le Conseil des Ministres a examiné et approuvé plusieurs comptes rendus notamment :

un compte rendu du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche relatif à la 37ème Conférence de l’Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’Agriculture (FAO) tenue à Rôme, du 27 juin au 02 juillet 2011 ;

un compte rendu du Ministre de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables, relatif à l’évolution des travaux de construction de la Centrale électrique à Turbines à Gaz (TAG) de 80 MW de Maria Gléta 1 et aux dispositions à prendre dans le cadre de leur achèvement ;

un compte rendu du Ministre des Travaux Publics et des Transports relatif à la rencontre AFRICATIP - Responsables Afrique de la Banque Mondiale et discussions avec la banque sur le secteur des transports, tenue à Washington, du 28 au 30 juin 2011.

Le Conseil des Ministres a également a autorisé :

la participation du Bénin au voyage d’études au profit des cadres et chercheurs d’Afrique francophone, organisé par la République Populaire de Chine à Beijing, du 10 au 24 septembre 2011 ;

la participation du Bénin à la 10ème Conférence annuelle des Ministres des Affaires Etrangères des pays nordiques et d’Afrique, prévue à Stockholm, du 05 au 07 septembre 2011 ;

la participation du Bénin au séminaire de haut niveau à l’intention des Ministres des pays africains francophones sur la promotion de l’investissement, qui aura lieu à Beijing et à Xiamen, en Chine, du 05 au 10 septembre 2011 ;

l’organisation de la Semaine Nationale de l’Habitat à Parakou, du 03 au 04 octobre 2011 ;

l’organisation de la 5ème édition de la Semaine Nationale des Aires Protégées au Bénin, du 12 au 16 septembre 2011.

Enfin, les nominations et remises à dispositions suivantes ont été prononcées :

 

NOMINATIONS

 

A la Présidence de la République :

 

Sur proposition du Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement,

3ème Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement : Monsieur Kodjo Pierre TCHEGNONHOU

Conseiller Spécial chargé des Télécommunications et des Technologies de l’Information et des Communications : Monsieur Goundé Désiré ADADJA

Conseiller Technique Juridique : Monsieur Auguste René ALI YERIMA

Conseiller Technique à l’Economie : Monsieur Joseph TAMEGNON

Conseiller Technique aux Relations Internationales : Monsieur Mouhaman Dahirou DAMBABA

 

Au Ministère de la Santé :

 

Sur proposition du Ministre,

Directrice de Cabinet : Madame Rose AKPACA épouse NAGO

Directeur Adjoint de Cabinet : Monsieur Naguidi M. DJIBRIL

Secrétaire Général du Ministère : Monsieur Valère GOYITO

Secrétaire Général Adjoint du Ministère : Monsieur Justin SOSSOU

Directrice des Ressources Humaines : Madame Elisabeth DAVID épouse ELEGBE

Directeur des Ressources Financières et du Matériel : Monsieur Reginal D. KOUMAGBEAFIDE

Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Mathias FINOUDE

Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Kuassi Raymond AMOUSSOU

Directeur des Infrastructures, des Equipements et de la Maintenance (DIEM) : Colonel AHOUANVOEKE Etienne

Directeur National des Etablissements Hospitaliers et de Soins (DNEHS) : Monsieur Marcellin AMOUSSOU GUENOU

Directeur National Adjoint des Etablissements Hospitaliers et de Soins (DNAEHS) : Monsieur Honoré KPONOU

Directrice des Soins Infirmiers et Obstétricaux : Madame Sidonie ACCLASSATO

Directrice de la Santé de la Mère et de l’enfant : Madame Olga HOUINATO

Directeur National de la Santé Publique (DNSP) : Monsieur Bagou Orou YOROU CHABI

Directeur National Adjoint de la Santé Publique (DNASP) : Monsieur Lucien TOKO

Directeur de la Recherche et de la Formation (DRF) : Monsieur Ernest NOUNAWON

Directeur de la Pharmacie, du Médicament et des Exploitations Diagnostiques (DPMED) : Monsieur Frédéric LOKO

Conseiller Technique au Partenariat Sanitaire : Monsieur Christian LODJOU

Conseiller Technique au Suivi des Projets et Programmes : Monsieur Bata KORA

Conseiller Technique Juridique : Madame Sidonie HOUNDONOUGBO

Conseiller Technique à la Politique Sanitaire et à la Gestion des Catastrophes : Monsieur Laurent ASSOGBA

Conseiller Technique à la Santé au Travail et à l’Assurance Maladie : Monsieur Yacoubou IMOROU KARIMOU

Directeur Départemental de la Santé (DDS) ATACORA/DONGA : Monsieur Kpataba Jacob NAMBONI

Directrice Départementale de la Santé (DDS) ATLANTIQUE/LITTORAL : Madame Flore OGOUBIYI

Directeur Départemental de la Santé (DDS) BORGOU/ALIBORI : Monsieur Fatioulaye D. ISSA

Directeur Départemental de la Santé (DDS) MONO/COUFFO : Monsieur Virgile DODOO

Directeur Départemental de la Santé (DDS) OUEME/PLATEAU : Monsieur Clément Nouessèwa AHISSOU

Directeur Départemental de la Santé (DDS) ZOU/COLLINES : Monsieur François KOSSOUOH

Directrice Générale de l’Agence Nationale de Vaccination et des Soins de Santé Primaire : Madame N’Deye BASSABI ALLADJI

Directeur Général de l’Agence Nationale de gestion de la Gratuité de la Césarienne : Monsieur Pascal DOSSOU TOGBE

Directrice Générale Adjointe de l’Agence Nationale de la gestion de Gratuité de la Césarienne : Madame Béatrice RADJI

Directeur Général de l’Agence Nationale pour la Transfusion Sanguine : Monsieur Ludovic ANANI

Directeur Général de l’Agence Nationale de l’Assurance Maladie (ANAM) : Monsieur Moussa YAROU

Directrice Générale Adjointe de l’Agence Nationale de l’Assurance Maladie : Madame Dorothée YEVIDE

 

Au Ministère de la Réforme Administrative et Institutionnelle :

 

Sur proposition du Ministre et conformément au nouveau processus de dotation des hauts emplois techniques,

Directeur des Hauts Emplois Techniques (DHET) : Monsieur Daniel ADJE CHABI

 

Au Ministère de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables

Sur proposition du Ministre,

 

Directeur Général de l’Eau : Monsieur Ibrahim ADAM SOULE

 

Au Ministère de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire :

 

Sur proposition du Ministre,

Directeur de Cabinet : Monsieur Eugène AZATASSOU

Directeur Général de la Société de Gestion des Marchés (SOGEMA) : Monsieur Lazare AKOMAGNI

 

Au Ministère Délégué auprès du Président de la République Chargé de l’Economie Maritime, des Transports Maritimes et des Infrastructures Portuaires :

 

Sur proposition du Ministre,

Directeur Général du Conseil National des Chargeurs du Bénin (CNCB) : Madame Diane TOSSA GBOSSOU épouse AGOSSA

 

Au Ministre de l’Environnement, de l’Habitat et de l’Urbanisme

 

Sur proposition du Ministre,

Directeur Général de l’Office National du Bois : Monsieur Clément A. KOUCHADE

 

REMISES A DISPOSITION

 

Au Ministère de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire : Monsieur Moussa ZOUMAROU

Au Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Monsieur Laurent DAKPANON

 

Fait à Cotonou, le 25 août 2011

Le Secrétaire Général du Gouvernement,

Eugène DOSSOUMOU

26-08-2011, La rédaction



 
 
 
Tag(s) : #CONSEIL DES MINISTRES