Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

BENIN: Conseil des Ministres du vendredi 03 mai 2013

 

 

 

Le Conseil des Ministres s’est réuni en séance ordinaire le vendredi 03 mai 2013 sous la présidence effectivedu Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement.

Au début de la séance, le Chef de l’Etat a fait observer une minute de silence en la mémoire du feu Danhigbé HONLONKOU, père du Dr Nlédji Albert HONLONKOU, Directeur de l’Ecole Nationale d’Economie Appliquée et de Management de l’Université d’Abomey-Calavi, décédé le 11 mars 2013.

Au cours de la séance, le Conseil a adopté plusieurs dossiers notamment :

·  un projet de décret portant agrément de la Société Grands Moulins du Bénin (GMB) au régime « B » du code des investissements, pour le projet d’installation d’une usine de production de pâtes alimentaires à Akpakpa (Cotonou).

Le Conseil des Ministres a examiné et approuvé plusieurs communications dont :

Ø une communication du Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité Publique relative au Recrutement spécial de mille (1000) fonctionnaires de Police ;

Ø une communication du Ministre de l’Energie, des Ressources Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables sur les mesures d’accompagnement en vue de la satisfaction des demandes de branchements promotionnels au réseau de la SBEE ;

Ø un compte rendu du Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs, sur le stage de formation des vingt-deux (22) jeunes footballeurs béninois à l’Académie de Botafogo Football Club de San Paolo, au Brésil, de février à novembre 2012 ;

Ø un compte rendu du Ministre de la Communication et des Technologies de l’information et de la Communication sur la visite de travail effectuée à Abidjan dans le cadre du projet de création de la 2ème chaîne de télévision nationale de l’ORTB ;

Le Conseil a aussi approuvé une communication du Ministre du Travail et de la Fonction Publique sur la synthèse des rapports du contrôle de l’opération de reversement des agents occasionnels en agents contractuels de l’Etat pour la période 2008-2012.

Le Conseil a également autorisé :

·  la Participation du Bénin à la 45ème session du Comité du Codex sur les Résidus de Pesticides (CCPR), prévue à Beijing, en Chine du 06 au 11 mai 2013 ;

·  le Stage de formation de la 2ème promotion de jeunes footballeurs, de deux (02) entraineurs et de deux (02) arbitres à l’Académie de Botafogo Football Club de San Paolo, au Brésil ;

·  le règlement des frais de diffusion des programmes de l’ORTB par satellite en bande KU en Afrique, en Europe, au Moyen-Orient et dans les Amériques, au titre des douze (12) mois de l’année 2013 ;

·  l’acquisition et l’installation d’équipements techniques pour la 2ème chaîne de télévision nationale à Cotonou et d’une chaîne régionale de télévision à Parakou.

En examinant les deux dernières communications et notamment celles relative à la création d’une 2ème chaîne de télévision nationale dont l’objectif principal est de relancer l’esprit d’entrepreneuriat dans le pays, le Conseil des Ministres a instruit le Ministre de la Communication et des Technologies, de l’Information et de la Communication en relation avec le Ministre de l’Economie et des Finances :

o d’établir le contrat liant l’ORTB avec les fournisseurs des bandes KU et C ;

o de s’attacher les services d’un Inspecteur des Finances, d’un spécialiste en matière d’équipements audio visuels pour suivre au niveau international le processus de recherche et d’acquisition des matériels avec l’implication de la Direction Nationale du Contrôle des Marchés Publics.

NOMINATIONS

AU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE, DE LA FORMATION TECHNIQUE ET PROFESSIONNELLE, DE LA RECONVERSION ET DE L’INSERTION DES JEUNES

Sur proposition du Ministre :

ØDirecteur de Cabinet :

·  Monsieur Mohamed GIBIGAYE ;

ØDirecteur Adjoint de Cabinet :

·  Monsieur Cohovi HESSOU ;

ØSecrétaire Général du Ministère :

·  Monsieur Fructueux Sylvain AHO ;

 

ØSecrétaire Général Adjoint du Ministère :

·  Monsieur Denga SAGUI ;

ØDirecteur de la Programmation et de la Prospective :

·  Monsieur Venance Richard GANDAHO ;

ØDirecteur des Ressources Humaines :

·  Monsieur Yves Kouaro CHABI ;

ØChargé de mission :

·  Monsieur Jérémie ADJARO ;

ØDirecteur de l’Enseignement Technique et Professionnel :

·  Monsieur Mathias René AKAKPO ;

ØDirecteur de l’Apprentissage et de la Formation Professionnelle :

·  Monsieur Ibrahim KPEKPASSI ;

ØDirectrice de l’Enseignement Secondaire Général :

·  Madame Fouléra BATOKO épouse KANDISSOUNON ;

ØDirecteur de l’Enseignement Privé :

·  Monsieur Gabriel CHALLA ;

ØDirectrice de la Promotion et de la Scolarisation :

·  Madame Augustine Ablanvi AIDEHOU ;

ØDirecteur de l’Inspection Générale Pédagogique du Ministère :

·  Monsieur Wilfried DJENONTIN ;

ØDirecteur de l’Inspection Générale Pédagogique du Ministère (IGPM) (Adjoint Enseignement Général) :

·  Monsieur Barthélémy KAKPO ;

ØDirecteur de l’Inspection Générale Pédagogique du Ministère (Adjoint Enseignement Général) :

·  Monsieur Victorin M. ABATAN;

Ø : Directeur du Centre de Formation des Personnels d’Encadrement de l’Education Nationale

·  Docteur Wahidi BELLO ;

ØDirecteur de l’Informatique et du Pré-Archivage:

·  Monsieur Bienvenu BLASSOU ;

ØDirecteur de l’Agence Nationale de la Formation Professionnelle pour la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes :

·  Monsieur Jonas ABIALA ;

ØDirecteur de l’Institut National d’Ingénierie, de Formation et de Renforcement des Capacités des Formateurs :

·  Monsieur Etienne SAGBO ;

ØConseiller Technique Juridique :

·  Monsieur Affo ZACHARI YAO ;

ØConseiller Technique à la Scolarité et à la Promotion du Genre :

· Madame Sadia ADAM épouse ADEBIYI ;

ØConseiller Technique au suivi des projets :

·  Monsieur ABOUA Henri ;

ØConseiller Technique à l’Enseignement Secondaire, Technique et Professionnelle et à la qualité de l’Enseignement :

·  Monsieur Gilbert MIGAN ;

ØConseiller Technique à la méditation et au dialogue social :

·  Monsieur Salomon Jules GUEZODJE ;

ØDirecteur départemental de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes, Atlantique-Littoral :

·  Monsieur Yves DA-CONCEICAO ;

ØDirecteur départemental de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes, Ouémé-Plateau :

·  Monsieur Ayan Noel ADEDJOBI ;

ØDirecteur départemental de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes ; Mono-Couffo :

·  Monsieur Comlan K. SESSI ;

ØDirecteur départemental de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes, Zou-Collines :

·  Monsieur Martin Agnindé IDOHOU ;

ØDirecteur départemental de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes, Borgou-Alibori :

·  Monsieur Adamou SANI ;

Ø Directeur départemental de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes, Atacora-Donga :

·  Monsieur Malick SOUMANOU.

Fait à Cotonou le 03 mai 2013

Le Secrétaire Général du Gouvernement,

 

   Eugène DOSSOUMOU

 
 
Tag(s) : #CONSEIL DES MINISTRES